Здравствуйте Работаю на ИП как физ лицо и зарплату получаю налом

Здравствуйте

Работаю на ИП как физ лицо и зарплату получаю налом на руки.

С нового года компания (ИП) переходит на другую систему оплаты.

Все сотрудники обязаны оформит ИП или самозанятость, чтобы туда начислялась зарплата и сотрудник самостоятельно платил за себя налоги.

Вопрос:

У меня уже есть ИП и компания хочет зачислять выплаты туда (95000-100000 в месяц). Какие налоги, страховые взносы и прочее я обязана буду платить?

Сейчас я плачу 40000 в год обязательный платеж за ИП.

Получая зарплату на свой счёт ИП я должна буду платить только 6% за прибыль или еще и 30% в пенсионный и страховой фонд (помимо 40000 в год)?

, Виктория, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

при указанных суммах дохода вы должны платить фиксированные страховые взносы (~40 т.р. в год) + УСН 6% от полученного дохода и всё.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Виктория!

В вашей сложившейся ситуации, если вы работаетете по трудовому договору, то работадатель не вправе вам указывать на переход по  гражданско-правового договора, то есть работадатель не может вас заставит получить статус самозанятого.

Если нужна дополнительная информация по данному вопросу. Либо помощь в составлении документов. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная. Буду рада вам помочь!

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория.

Согласно ст. 430 Налогового кодекса РФ, совокупный размер страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование в совокупном фиксированном размере на 2024 год составит 49 500 рублей.

В случае, если ваши доходы за расчетный год превысят 300 000 р., то вы также будете обязаны оплачивать плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период (помимо 49 500 р.).