И что делать, если выплаты не совершают в субботу и воскресенье, а понедельник- уже 4 сутки после увольнения

Здравствуйте, скажите пожалуйста через какой промежуток времени должны прийти выплаты после увольнения из организации. И что делать, если выплаты не совершают в субботу и воскресенье, а понедельник- уже 4 сутки после увольнения. Заранее спасибо

, Елена, г. Екатеринбург
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, при прекращении трудового договора производится в день увольнения работника.

В случае нарушения работодателем установленного срока  выплат при увольнении, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно

Если работодатель не совершил указанные выплаты в установленный срок, то Вам необходимо для начала подать жалобу в прокуратуру (на проверки по жалобам трудовой инспекцией наложен мораторий в 2023 году). Если работодатель не выплатит причитающиеся Вам суммы после жалобы, то взыскивать выплаты с работодателя  придется в судебном порядке.