И что они смогут взять фамилию нового мужа моей бывшей жены?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Бывшая жена попросила написать нотариальную бумагу о том, что я отказываюсь от детей в добровольном порядке. Я это сделал, потому что её новый муж благодаря этому мог получить некие государственные выплаты, как опекун или вроде того. Подскажите, есть ли возможность как то обнулить данное заявление от меня?

И есть вероятность того, что на законном основании я могу больше не увидеться с детьми? И что они смогут взять фамилию нового мужа моей бывшей жены?

, Александр, г. Бодайбо
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Подскажите, есть ли возможность как то обнулить данное заявление от меня? И есть вероятность того, что на законном основании я могу больше не увидеться с детьми?

Здравствуйте, Александр!

Для усыновления (удочерения) ребёнка необходимо согласие его родителей. Данное требование закреплено статьёй 129 Семейного кодекса РФ. При этом при усыновлении ребёнка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста 16 лет, необходимо согласие также их родителей.Согласие родителей должно быть оформлено в форме заявления, удостоверенного в нотариальном порядке или заверенное руководителем учреждения, в котором находится ребенок.

Также родитель непосредственно в суде может заявить своё согласие на усыновление при рассмотрении дела об усыновлении (удочерении). Родитель может дать согласие на усыновление ребёнка конкретным лицом либо без указания конкретного усыновителя.

При этом согласие на усыновление ребёнка можно дать только после рождения ребёнка.

Важно отметить, что в любое время до вынесения судом решения об усыновлении (удочерении) родитель может отозвать данное согласие на усыновление без указания мотивов.

Статья 130 Семейного кодекса РФ предусматривает случаи, когда не требуется согласия родителя ребёнка на усыновление (удочерение):·   Если родители неизвестны или признаны безвестно отсутствующими;·   Если родитель признан судом недееспособным;·   Если же родитель ограничен в дееспособности, то получать согласие на усыновление обязательно.·   Если родитель лишён родительских прав, при условии, что прошло не менее полугода после вынесения судом решения о лишении родительских прав;·   Если по причине признанной судом неуважительной, родители боле 6 месяцев не проживают совместно с ребёнком или уклоняются от его воспитания и содержания.