Здравствуйте, у меня умер второй муж 2г назад, я хочу поменять паспорт и взять фамилию первого мужа, возможно ли это?

Здравствуйте,у меня умер второй муж 2г назад, я хочу поменять паспорт и взять фамилию первого мужа,возможно ли это?

, Оля, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оля!

Вы можете поменять фамилию на любую другую по процедуре «перемена имени». Однако, имейте ввиду, что в этом случае на основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений. Например, в запись о вашем рождении внесут изменения,  как будто Вы при рождении получили фамилию первого мужа.  При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

Оно Вам надо?

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).