Может ли мать ребенка инвалида работать в смену по 12 часов

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Прямого запрета на работу матерей детей-инвалидов в смену, продолжительность которой 12 часов, в ТК РФ нет.

Есть ограничения по работе в ночное время, сверхурочной работе и др. отклонениям от нормальных условий, которые могут быть применены в зависимости от конкретных обстоятельств.

Например, если из 12 часов смены часть времени приходится на работу после 22.00  и до 6.00 часов, или, если из 12 часов часть времени должно быть отработано сверхурочно, требуется соблюсти определенный порядок.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни родителей детей-инвалидов допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом такие родители, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).