Подкажите пожалуйста возможно ли такое?

был осужден по ст.228 ч 1. на 10 месяцев условно. 13 декабря будет ровно 10 месяцев. и мне не ясен вопрос о закрытии судимости. судья сказал что по истечению срока,судимость будет закрыта.Уточнил у инспектора по поводу этого,он ответил что если где то будет спрос о том судим ты или нет,говори или пиши нет, так ли это? собираюсь оформляться офф. на работе,и учитывая слова судьи иинспектора,не придеться ждать сколько там лет? подкажите пожалуйста возможно ли такое?

, Сергей, г. Александров
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Судимость погашается по правилам, указанным в Уголовном Кодексе РФ. В статье 86 УК РФ сказано так:

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

То есть когда закончится установленный Вам испытательный срок, Ваша судимость будет считаться погашенной.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!