Вопрос: сколько дней мне полагается до конца этого года 14 или 28?

Вопрос по трудовому кодексу.

Я устроился на работу в апреле этого года, отработал 6 месяцев и получается мне полагается отпуск. Вопрос: сколько дней мне полагается до конца этого года 14 или 28??? Спасибо

, Гордей, г. Москва
Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Таким образом, если с момента Вашего трудоустройства прошло 6 и более месяцев, то у Вас возникло право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска.

По вопросу количества дней: за полный год работы у работодателя предоставляется оплачиваемый отпуск в количестве 28 дней, соответственно за 6 месяцев (не считая количество отработанных дней) Вам полагается отпуск в количестве не менее 14 дней.