Если я откажусь меня могут уволить?

Отказаться я уже не могу получаеться? Тем более я уже подписала заявление на перевод . Если я откажусь меня могут уволить?

Уточнение от клиента
Работаю официально
, Елена Чебодаева, г. Абакан
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Елена!

Вы можете отказаться от перевода, до того момента, как компания и работник завизируют такой документ, сотрудник вправе передумать и отказаться от перевода. Для этого даже не требуется его письменное заявление об отзыве заявления о переводе — достаточно того, что подписи работника нет на дополнительном соглашении об изменении трудовой функции. В противном случае вам грозит увольнение.

Если нужна дополнительная информация по данному вопросу. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Елена.

Согласно Определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15.10.2018 № 5-КГ18-187 вы вправе отозвать свое заявление о переводе в пределах срока установленного статьей 74 Трудового кодекса Российской Федерации.

Если в итоге Вы откажетесь от продолжения работы в новых условиях, от предложенной другой работы и если вакантные должности у работодателя отсутствуют, то трудовой договор по истечении уведомления прекращается в соответствии с пунктом 7 частью 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса).

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Ч. 2 и ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ предусматривают возможность временного перевода работника на другую работу без получения его согласия по причинам техногенного характера или в связи с простоем — на срок до 1 месяца.

В остальных случаях перевод работника возможен только с его согласия.

Увольнение работника по инициативе работодателя при изменении существенных условий труда (кроме трудовой функции работника) возможно в случае, предусмотренном в ч. 4 ст. 74 ТК РФ, когда отсутствует возможность продолжения работать в прежних условиях, а также при отсутствии иной работы или отказе работника от предложенной другой работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.