При анулировании в табель пойдёт отпуск, или б за эти дни?

Нахожусь в отпуске, лежал в больнице, (во время отпуска), оформили мне больничный, мне он и работадателю не нужен. Как анулировать, не давать ход? При анулировании в табель пойдёт отпуск, или б за эти дни?

, Игорь, с. Урдома
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Если больничный уже открыт и был оформлен, Вы желаете отказаться от него? Уточните об этом речь?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего уточнения выше далее:

 (во время отпуска), оформили мне больничный,

Ежегодный оплачиваемый отпуск, обязаны предоставить в полном объеме согласно графику отпусков.

При этом в случаях, когда на отпуск приходится период временной нетрудоспособности, отпуск продлевается или переносится.

например можете ознакомиться с дополнительными разъяснениями по следующей ссылке:

Продлеваем отпуск в связи с больничным-https://www.garant.ru/article/903179/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения и ответа выше далее:

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из статьи следует:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем ...
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска.

Из статьи следует:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5096118a0d71c28f406acf6275cd6c1c36efe705/

Также в части не противоречащей Трудовому кодексу Рф применяются Правила об очередных и дополнительных отпусках, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9014322

Из Правил следует:

17. Очередной или дополнительный отпуск должен быть перенесен на другой срок или продлен в следующих случаях:

а) в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной больничным листком (листком нетрудоспособности) ....

Т.е. продление ежегодного оплачиваемого отпуска по закону происходит  «автоматически» после сообщения работодателю о больничном, тот в свою очередь вправе внести соответствующие изменения в график отпусков.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Согласно ст. 183 Трудового кодекса РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности.

В соответствии со ст. 124 ТК РФ в случае наступления временной нетрудоспособности работника в период отпуска ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. Иных вариантов ТК РФ не предусматривает.

Условия и порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации (далее- Порядок) утверждены Приказом Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089Н.

Указанные условия и порядок формирования листков нетрудоспособности не содержат оснований для отказа, отмены оформленного больничного за «ненадобностью».

П. 67 Порядка установлена возможность аннулирования листка нетрудоспособности, взамен которого выдается дубликат, если были допущены ошибки в больничном, и при необходимости изменения причины временной нетрудоспособности.

В целях формирования дубликата листка нетрудоспособности взамен ранее сформированного листка нетрудоспособности медицинская организация по решению врачебной комиссии направляет сведения в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации:

— при наличии ошибок в листке нетрудоспособности (до дня выплаты на его основании пособия по временной нетрудоспособности);

— в случаях изменения причины временной нетрудоспособности.

В случае формирования дубликата листка нетрудоспособности взамен ранее сформированного листка нетрудоспособности, медицинской организацией, формирующей дубликат, ранее сформированный листок нетрудоспособности подлежит аннулированию.

Иных оснований для аннулирования листка нетрудоспособности Порядок не содержит.