Или работодатель в праве мне отказать?

Здравствуйте. Хотела бы узнать по поводу отпусков педагогических работников.

Я учитель, устроилась в организацию в ноябре месяце, скоро уже будет год как работаю.

Летом у меня был не полный отпуск, так как устроилась я не в начале ученого года, у меня было всего 32 дня. Я бы хотела взять в декабре этого года отпуск в счет летнего отпуска на 14 дней. Имею ли я на это право ? Или работодатель в праве мне отказать ?

, Анастасия, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

За первый год  работы Вы вправе взять отпуск по истечении 6 месяцев непрерывной работы вне очередности, т.е. вне графика, а согласно закону.

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Сейчас мне в праве отказать?

С учётом моего ответа выше далее:

… скоро уже будет год как работаю.

общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

Из статьи следует:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает  у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Я бы хотела взять в декабре этого года отпуск в счет летнего отпуска на 14 дней. Имею ли я на это право? Или работодатель в праве мне отказать ?

 Здравствуйте!

За второй год работы отпуск предоставляется согласно графику отпусков. Если в графике отпусков у Вас это время отпуск не предусмотрен, то работодатель имеет право отказать в отпуске.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации

Если Вы были отозваны из отпуска, то имели право на использование оставшейся части отпуска в любое удобное время. Но у Вас другая ситуация поэтому отпуск предоставляется по графику.