За что следует привлечь Югина к уголовной ответствен- ности?

Битюгов неоднократно бывал в квартире Югина, своего

приятеля, где они распивали спиртные напитки. В один из дней

Битюгов пришел домой к Югину, но не застал его. Зная, что

Югин оставляет ключ от квартиры в подъезде за мусоропрово-

дом, Битюгов взял ключ, зашел в квартиру, где взял видеомагни-

тофон и золотое кольцо. На улице его увидела жена Югина,

узнала свой видеомагнитофон и заставила его вернуть. Золотое

кольцо осталось у Битюгова.

За что следует привлечь Югина к уголовной ответствен-

ности?

, Игнат, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Матвей. За незаконное проникновение в квартиру и за кражу ювелирного изделия.

Игнат
Клиент, г. Москва
Получается 139 УК РФ И 158?
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Кража, как вид преступления. Кража есть тайное хищение чужого имущества, которое охватывает собой посягательство на любую форму собственности. Данный вид хищения юридически существенно отличается от иных видов, таких как разбой, грабеж, растрата и мошенничество. Важным составляющим преступления признается факт, что похищенное имущество является чужим для похитителя, а вина определяется в виде прямого умысла, имеющего корыстный мотив, выраженный в незаконном извлечении имущества.

Когда хищение признается тайным

Согласно нормам действующего законодательства, хищение признается тайным если:

собственнику или иному заинтересованному лицу не было известно о совершении хищения;
хищение осуществлялось в присутствии лиц, от которых виновный в преступлении не ожидал противодействия (например, в присутствии его родственников);
хищение осуществлялось в присутствии лиц, которые не осознавали противоправность совершаемых действий (например, кража картины из музея в рабочее время под видом отправки ее на реставрацию).
Важным аспектом преступления признается факт, что оно считается законченным с того момента, когда преступник изъял имущество и получил возможность им распорядиться. При этом не имеет значения, успел он эту возможность реализовать или нет.

Виды наказания за кражу

Кража, как вид преступления квалифицируется статьей 158 Уголовного кодекса РФ, которая определяет несколько видов краж и соответственно ответственность за них:

ч. 1 ст. 158 УК РФ — тайное хищение чужого имущества:
наказывается максимально – лишением свободы сроком до 2х лет, минимально — штрафом до 80 000рублей.

ч.2 ст. 158 УК РФ — тайное хищение чужого имущества совершенное: группой лиц по предварительному сговору, когда соисполнители договариваются о деянии до начала его совершения;
с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище – тайное или открытое вторжение в помещение с целью кражи чужого имущества;
с причинением значительного ущерба (ущерб определяется с учетом имущественного положения потерпевшего, однако он не может составлять менее 2500рублей) либо из одежды, сумки или иной ручной клади, находившейся при потерпевшем:
наказывается максимально – лишением свободы сроком до 5ти лет с ограничением свободы на срок до одного года, минимально – штрафом до 200 000 рублей.

ч.3 ст. 158 УК РФ — тайное хищение чужого имущества, совершенное: с незаконным проникновением в жилище потерпевшего – тайное или открытое вторжение с целью кражи имущества;
из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в крупном размере (когда сумма кражи превышает 250 000 рублей):
наказывается максимально – лишением свободы на срок до 6-ти лет со штрафом в размере 80 000руб., минимально – штрафом до 500 000 рублей.

В зависимости от стоимости имущества вполне себе ч.3

Игнат
Клиент, г. Москва
А 139 УК тут не будет?

ч.2 ст. 158 УК РФ — тайное хищение чужого имущества совершенное: группой лиц по предварительному сговору, когда соисполнители договариваются о деянии до начала его совершения;

с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище – тайное или открытое вторжение в помещение с целью кражи чужого имущества; простите но тут всё включено.