Написала заявление и какова вероятность что мое дело рассмотрят и могут ли его остановить?

Мошенница не вернула деньги( что-то по типу инвестиции- сумма15000р) . Из доказательств только скрины переписок. Написала заявление и какова вероятность что мое дело рассмотрят и могут ли его остановить?

, Патя, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Закирзянов
Адвокат, г. Уфа

Здравствуйте! После подачи заявления в отдел полиции, должностными лицами будет проводится проверка по Вашему заявлению в срок от 3 до 30 суток со дня поступления заявления в дежурную часть. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении сотрудниками отдела полиции будет принято одно из трех возможных решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче заявления в другой правоохранительный орган. Как указывалось выше, Вы будете уведомлены о принятом решении. В случае, если данное решение Вас не устраивает, Вы вправе обжаловать его в прокуратуру или в суд. При этом, важно отметить, что срок для обжалования таких решений не установлен, то есть подать жалобы Вы можете в любой момент.

Патя
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А могу я отменить обращение?

Заявление о совершенном преступлении является для правоохранительного органа лишь поводом для проверки, а собранные в ходе проверки данные о наличии признаков преступления являются основанием для возбуждения уголовного дела. Хищения как и большинство преступлений относятся к категории уголовных дел публичного обвинения, возбуждение которых не зависит от желания лица. Поэтому, сообщив правоохранительному органу о хищении, гражданин своим нежеланием привлекать виновное лицо к ответственности уже не может повлиять на процедуру возбуждения уголовного дела. Тем более – не может забрать свое заявление из правоохранительного органа.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Патя!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельствах на 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!