Как правильно поступить, не хочется жить в съемном жилье

Добрый вечер. Мы с мужем хотим разводиться, живем в доме, который покупали в браке, но дом оформлен на бабушку мужа. У нас двое детей (9 и 12 лет). Есть квартира ипотечная, куплена в браке, туда вложен материнский капитал, когда муж временно не работал мои родители финансово помогали платить ипотеку (доказательств этому нет), сейчас в этой квартире живет бабушка мужа, там прописаны дети и я. Муж хочет чтобы я с детьми снимала квартиру, он останется в доме. Как правильно поступить, не хочется жить в съемном жилье. Выгнать бабушку из квартиры не могу.

, Анна, г. Москва
Ирина Петрова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Вы, супруг и дети являетесь собственниками квартиры. Часть стоимости квартиры, оплаченная из материнского капитала, является равной для обоих супругов и не может быть изменена судом(при разделе имущества)

Вам нужно определиться, что делать с квартирой будете, кто заемщиком является?

Анна
Клиент, г. Москва
Заемщик муж

Вам с мужем нужно определиться, как Вы будете делить имущество. Выделены ли доли, если нет, то нужно будет их выделить Так как квартира принадлежит Вашей семье(не бабушке), то нужно решить кому он останется после развода. Если Вам, то необходимо будет переоформить договор в банке на Вас.  Если договориться не получится с мужем, то делить будут в суде в соответствии с распределением долей.