Магазин закрылся, меня заставляют написать заявление по собственному желанию, хотя я не хотела увольняться и написала в заявлении "В связи с закрытием магазина"

Магазин закрылся, меня заставляют написать заявление по собственному желанию, хотя я не хотела увольняться и написала в заявлении «В связи с закрытием магазина». Его не принимают, что делать ?

, Яна, г. Иркутск
Константин Горбунов
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Яна! Вы писать ничего не обязаны, т.к. увольнение происходит по инициативе работодателя в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Работодатель обязан предупредить Вас под роспись о предстоящем увольнении за 2 месяца (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). В данном случае работодатель должен выплатить Вам выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, в случае, если после увольнение период трудоустройства превысит 1 месяц, работодатель выплатит Вам средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения. Поэтому сами ничего не пишите. Внимательно читайте все, что Вам дают на подпись, прежде чем подписывать.

Желаю удачи.