Здравствуйте работал на ИП устроился в июне уволился в сентябре

Здравствуйте, работал на ИП, устроился в июне, уволился в сентябре, вчера была инвентаризация недостача 40т.р, говорят должен 10т.р(поделил на всех сотрудников кто работал), предыдущая ревизия была в марте

, Алексей, г. Иваново
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Есть общие правила Трудового Кодекса РФ — работодатель может привлечь работника к материальной ответственности, но при подтверждении его вины и после проведения соответствующего расследования. Если вы уже не работаете там, то все претензии должны будут предъявлять через суд, удержать просто так никто и ничего с Вас не сможет. Если будут разбирательства в суде, Вы сможете представить все свои возражения, сами можете не платить (если не считаете себя виновным).

Всего доброго!