Обязаны ли мне по законодательству предоставить другую должность?

Находясь на срочном договоре государственной гражданской службы на период декретного отпуска другого сотрудника я ушла в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас должность упразднена а само региональное ведомство сохранено. Мне предоставили уведомление об увольнении в связи с истечением срока действия трудового договора. Обязаны ли мне по законодательству предоставить другую должность?

, Елена, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ  «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и его  Статья 25. Срок действия служебного контракта, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/f2098ea2a02649dbfb564c92c24dd4b4acf46eff/

Из статьи следует:

4. Срочный служебный контракт заключается в случае:

2) замещения должности гражданской службына период отсутствия гражданского служащего, за которым в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами сохраняется должность гражданской службы;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ«О государственной гражданской службе Российской Федерации» и его  Статья 35. Расторжение срочного служебного контракта, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/928e7df4e9ed195fe9ce54b31a36cd4460ff3a7e/

Из статьи следует:

1. Срочный служебный контракт расторгается по истечении срока его действия, о чем гражданский служащий должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за семь дней до дня освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

 3. Срочный служебный контракт, заключенный на период замещения отсутствующего гражданского служащего, за которым в соответствии с настоящим Федеральным законом сохраняется должность гражданской службы, расторгается с выходом этого гражданского служащего на службу, гражданский служащий, замещавший указанную должность, освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… срочном договоре государственной гражданской службы на период декретного отпуска другого сотрудника

Если в Вашем случае, срочный служебный контракт был заключен на период отсутствия гражданского служащего за которым сохраняется должность гражданской службы; то он прекращается   выходом этого гражданского служащего на службу, что прямо указано в приведенных мной выше в предыдущих ответах положениях, которые закрепляет Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и его  статьи  25. Срок действия служебного контракта и 35. Расторжение срочного служебного контракта.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.