Агент по недвижимости от агенства по недвижимости Аякс https:/www.ayax.ru/ предложил макет договора с ИП, обосновывая тем, что каждый филиал для удобства оформлен на ИП

Агент по недвижимости от агенства по недвижимости Аякс https://www.ayax.ru/ предложил макет договора с ИП, обосновывая тем, что каждый филиал для удобства оформлен на ИП. Смущает такой вариант договора, как договора с агенством недвижимости. Необходимо мнение юриста по корректности данного договора.

  • Образец - продажа, эксклюзив, физ.лицо~
    .pdf
, Андрей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

что каждый филиал для удобства оформлен на ИП

Такое на практике бывает.

Но важнее условия договора.

Сейчас изучу.

п. 1.1 — юр сопровождение сделки отсутствует. Имейте ввиду.

п. 1.5 — 200 000 рублей только за поиск покупателя и маркетинг — считаю многовато. По сути им ничего особо и делать не надо.

Вся их работа на пару часов.

п. 3.1 — говорится о содействии в заключении основного договора, но не говорится, кто его будет составлять

«рекомендовать заказчику осуществлять финансирование расходов» — проще говоря, помимо 200 000 с вас еще будут вытягивать деньги.

При этом, вряд ли это принесет ощутимую пользу, так как покупателей нельзя взять из воздуха.

п. 4.1 — юр услуги оплачиваются отдельно

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Фактически — это договор оказания консультационных и информационных услуг, по данному договору Исполнитель не обязуется найти Вам покупателя и продать Вашу квартиру, а предлагает потенциальных покупателей, которые могут выйти на сделку, а могут и не выйти.

Относительно самого договора:

— не указаны сроки по разработке рекламного пакета, объема привлечения потенциальных покупателей, указанных в п. 3.1 Договора.

Далее — дополню.

— отсутствуют сроки оказания услуг сами по себе.

Вообще не расписано, что в себя включает такой рекламный пакет.

Ответственность по п. 5.4, 5.5 не соответствует Закону РФ «О защите прав потребителей», конкретно — ст. 16, которая запрещает устанавливать какие-либо штрафы, связанные с реализацией права на отказ от договора, даже если это будет в прямой взаимосвязи с заключением договора с Потенциальным покупателем.

И требование оплаты в размере 50% от суммы в данном случае не соответствует закону, поскольку расторжение предполагает оплату только фактически понесенных Исполнителем расходов, которые не могут быть заранее известны и должны быть обоснованы Исполнителем.

Кроме того, как я уже написал выше, с учетом того, что объем работ Исполнителя по привлечению клиентов не определен, Исполнитель может делать это медленно, подписывать акты предоставления информации, в результате чего Вы захотите отказаться от договора, но будете вынуждены оплатить фактические расходы Исполнителя, при условии, что он сможет их доказать и обосновать.

В целом, если рассматривать сумму договора как отдельное условие, не видя самого объекта продажи, могу предположить, что она несколько завышена, и строится больше на бренде фирмы.

Рекомендую изучить отзывы про данного Исполнителя в интернете, прежде чем принимать окончательное решение.