Директор не подписал заявление, говорит, чтобы писала объяснительную и ставят прогул

Написала заявление на бесплатный отпуск на 1 к.д, отдала в отдел кадров,не поставив при этом директора в известность. Директор не подписал заявление,говорит,чтобы писала объяснительную и ставят прогул. Имеет ли он на это право?

, Наталья, г. Москва
Евгений Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Объяснительную необходимо писать только в случае проведения служебной проверки и ознакомления вас с ее материалами. В большинстве иных случае требования от руководства о написании объяснительной являются противозаконными, если прямо не прописаны в вашей должностной инструкции. Так что можете не писать никаких объяснений и сообщить об этом своему директору. Буду благодарен вам за положительную оценку.

В соответствии с подп. а п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ прогулом является отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Если работник отсутствует на работе в течение рабочего дня, работодатель может применить к нему дисциплинарное взыскание: замечание, выговор или в соответствии со ст. 192 ТК РФ.

Чтобы дисциплинарное взыскание было законным, работодателю надо сначала соблюсти процедуру, предусмотренную ст. 193 ТК РФ, согласно которой

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Т.е. затребование у работника объяснительной по факту отсутствия на работе является обязанностью работодателя.

При этом отсутствие объяснительной от работника фиксируется актом и не является препятствием для применения к работнику дисциплинарного взыскания.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Предоставление отгула (административного отпуска) без оплаты предоставляется работнику по согласованию с работодателем.

Т.е. для предоставления отгула на определенный рабочий день работник должен заблаговременно подать заявление об этом работодателю, а работодатель должен согласовать предоставление отгула на данный день работнику, подписав его заявление с положительной резолюцией.

Просто направление заявления на отгул  в отдел кадров не является согласованием предоставления отгула с работодателем.

От работодателя должно быть получено положительное решение о предоставлении отгула, которое оформляется приказом работодателя.