Обязательно ли мне выплачивать или нет?

Здравствуйте, уволилась с организации в сентябре 2023г, через месяц сообщают что я им должна почти 7 тыс руб за то что они начислили мне отпускные (отпуск я отгуляла в апреле и июле), а я не отработала полный год. Грозят подать в суд. Но самое интересное что звонят мне мои бывшие коллеги и говорят об этом, а сама организация (бухгалтерия, работодатель не звонят), никаких писем, никаких уведомлений письменных не присылали. Обязательно ли мне выплачивать или нет?

, Анжела, г. Ханты-Мансийск
Евгений Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! При таких обстоятельствах, что вам звонят лица, не обладающие полномочиями взыскания или не наделенные правом требования от организации, то возвращать нет никакой необходимости, так как на словах, без подтверждающих документов — это просто незаконные требования денежных средств. По описанию даже смахивает на вымогательство. Так что возвращать либо согласно предоставленной документации, либо по решению суда. Буду благодарен за положительный отзыв