Правомерно ли требование страховой компании о подписании мной соглашения для выплаты страховой премии и

Добрый день!

Правомерно ли требование страховой компании о подписании мной соглашения для выплаты страховой премии и урегулирования страхового случая по КАСКО, в котором я как страхователь "не буду

иметь к Страховщику никаких материальных претензий, исков и разбирательств любого вида и характера, в том

числе требований возмещения ущерба, претензий и исков из причинения вреда, морального вреда, возмещения

штрафов и неустоек, ответственности любого вида и характера каким-либо образом связанных с событием".

При том, что страховая компания оставляет за собой право (согласно ее правилам страхования) требовать возврата страховой выплаты:

"Страховщик вправе предъявить требование о возврате выплаченного возмещения, если для этого возникнут или обнаружатся основания, предусмотренные законодательством или

настоящими Правилами."

, Инна, г. Москва
Ivan Rein
Юрист, г. Астрахань

Доброго времени суток!

Соглано действующему закону вы не можете отказаться от судебной защиты соглашением. Соответственно требования об отказе от судебной защиты незаконно. Смело можете не подписывать такой документ.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд
 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Инна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Как тогда можно добиться выплаты от страховой без подписания этого соглашения?

Вам не нужно ее добиваться, у каждой компании есть срок выплаты страховой премии, после окончания которого вы можете обратиться в суд, для взыскания. Можете посмотреть срок выплаты по каско на сайте вашей страховой компании.