Могу ли я трудоустроиться официально с этой болезнью

Здравствуйте! Меня зовут Трофимов Кирилл Арсеньевич! Мне 18 лет! Я проживаю в Ярославле с 2 лет как мы с родителями переехали сюда! Я призывник на военную службу по призыву! У меня с самого рождения подтвержден синдром Туретта! Мне в военкомате дали направление на дополнительное обследование! И синдром Туретта подтверждён! Скажите пожалуйста: подлежу ли я призыву с синдромом Туретта какой категории годности, и смогу ли я официально устроиться водителем работу с этим заболеванием?

, Кирилл Трофимов, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кирилл!

Если речь идёт о заболевании, которое характеризуется значительным нарушением функций организма или быстро прогрессирует, то по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, такие военнообязанные признаются не годными к военной службе (ставится категория Д). Водительскую комиссию с таким заболеванием пройти можно, но выводы о возможности работать по найму делают врачи, в том числе и психиатры.

Всего доброго!