Работадатель обязан оплать мне больничный?

Здравствуйте. Такая ситуация, отработала месяц в бюджетной организации КГБУЗ ККЦОМД2. После уволилась и пошла на больничный. Работадатель обязан оплать мне больничный?

, Марина, г. Иркутск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Марина!

К сожалению работодатель обязан оплатить только первые 3 дня временной нетрудоспособности.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.04.2023) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14.1. Порядок назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности за счет средств страхователя

3.Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной, иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности за первые три дня временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности).

За более подробной консультацией, детальным анализом сложившейся ситуации, составлением юридических документов Вы можете обратится к любому юристу сайта, в том числе ко мне, через чат!

С уважением,

Павел Гайкалов