Несколько кредитов

-Здравствуйте! Я имею несколько кредитов на общую сумму примерно 1 млн руб., в том числе автокредит за который нет просрочек (авто в залоге у банка, ПТС там же, платить еще 3 года), а вот по другим кредитам я плачу по 1000 руб. в мес. (платить БОЛЬШЕ пока нет возможности ВСЕ ЭТО ПО ПРИЧИНЕ БОЛЕЗНИ ОТЦА, МНОГО ДЕНЕГ УХОДИТ НА ЛЕЧЕНИЕ). Имущества у меня никакого нет, кроме этого автомобиля, который в кредите! Могут ли приставы наложить арест на данный кредитный автомобиль?

-… и еще, что могут предпринять банки за не полный ежемесячный платеж? Например: ежемесячный платеж согласно договору составляет 7600 руб, а я плачу только по 1000 руб. Это уже на протяжении 2-х месяцев. Пока только звонят из банков

Спасибо

, Алексей, г. Уфа
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алексей.

На заложенное имущество приставы имеют право наложить арест согласно ст. 78 ФЗ «Об исполнительном производстве», но в любом случае, в первую очередь будет погашаться долг по автокредиту, а затем только по другим кредитам. По моему мнению, если Вы будете исправно платить по автокредиту, исходя из того, что платить Вам еще 3 года, то приставу нецелесообразно будет налагать на него арест, так как средств, вырученных от  его продажи явно не хватит на погашение требований других  кредиторов, но теоретически такая возможность есть.

и еще, что могут предпринять банки за не полный ежемесячный платеж? Например: ежемесячный платеж согласно договору составляет 7600 руб, а я плачу только по 1000 руб. Это уже на протяжении 2-х месяцев. Пока только звонят из банков.

Банки могут подать на Вас в суд, если при оформлении этих кредитов Вам навязывлось страхование, то в суде сможете уменьшить сумму задолженности на сумму этих страховок. Попробуйте написать в банки письма с просьбой о реструктуризации долга, просить рассрочки, отсрочки, они, конечно, вряд ли согласятся, но это в суде ВАс будет характеризовать  с лучшей стороны.