Гражданскую жену дочь поместила в реабилитационный центр, она находится там два месяца без решения суда и помимо воли сейчас я узнал адрес, есть юрист готовый помочь?

Гражданскую жену дочь поместила в реабилитационный центр,она находится там два месяца без решения суда и помимо воли сейчас я узнал адрес,есть юрист готовый помочь?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

В указанной ситуации поскольку Вы не близкий родственник и не родственник вообще Вы не можете получать информацию о ее госпитализации, ее состоянии здоровья в силу ФЗ О персональных данных и о медицинской тайне.

При этом, Вы вправе направить жалобу в прокуратуру или к Управление здравоохранения региона с указанием на нарушение требований законодательства о добровольной госпитализации и указанием на незаконное лишение сводобы.

Также можно обратиться в правоохранительные органы на незаконное лишение свободы с требованием привлечь неизвестных лиц к уголовной ответственности.

Если она госпитализирована в учреждение психиатрии укажите на нарушения требований Закона РФ

от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Для составления обращений можете написать мне в чат персональных консультаций.

С уважением!  Г.А. Кураев

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответНет это наркология.Я просто хочу, чтобы юрист сделал всё по закону, в том числе через прокуратуру.

Там не требуется сильно что-то расписывать в заявлении в полицию или в жалобе в прокуратуру.

Достаточно указать на то, что ее забрали туда принудительно, в недобровольном порядке, без решения суда в нарушение статьи 29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и потребуйте привлечения виновных лиц к ответственности и освобождения указанного Вам лица домой.

Но, сразу предупрежу по своему опыту.

Как правило, подсовывают таким лицам подписку с добровольным согласием.

Заявление в полицию и в прокуратуру можно подать онлайн через заполнение специальной формы на сайтах полиции и прокуратуры.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

дочь поместила в реабилитационный центр, она находится там два месяца без решения суда и помимо воли

Можете конкретнее уточнить, на основании чего, или исходя  из каких обстоятельств, либо сведений, Вы решили, что это именно — удерживают?  Или это только лишь Ваше предположение?

Из вопроса не совсем понятно на чем основано такое утверждение, отсутствие решения суда  это еще не основание для таких утверждений, возможно она дала свое согласие, был заключен Договор, который продолжает действовать,

Т.е. это может быть формально  вполне законным.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 40. Медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение, можете ознакомиться полностью по  по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a5ae8d85e8c73bf39949a4b6e9708369fd6c0671/

Раскрыто понятие медицинской реабилитации, если  в рассматриваемом  случае она также применяется,  которая представляет собой комплекс мероприятий медицинского и психологического характера, они в свою очередь направлены   на полное или частичное восстановление  функций  организма, в процессе завершения остро развившегося патологического процесса или обострения хронического патологического процесса, на предупреждение,  диагностику и коррекцию  нарушений функций  организма, предупреждение, а также  снижение возможной инвалидности, улучшение качества жизни и   сохранение работоспособности, социальную интеграцию в общество.

При этом медицинская помощь оказывается в рамках Приказов Минздрава РФ от 31 июля 2020 года N 788н   «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации взрослых»   можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/565649072

 Согласие, заявление, Договор,  являются  основаниями, что следует учитывать в первую очередь.

Вполне законный  способ выяснить законность  это выезд по адресу, вызов на место  сотрудников полиции, подача им на месте обращения (заявления) с требованием проверить законность её нахождения там.

В ином случае Вам никто такую информацию не предоставит, ведь это врачебная тайна:

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/

если ей там оказывается, в  том числе и медицинская помощь, помимо социальной.

С учётом моих ответов выше далее:

Если у них есть ее письменное согласие на помещение туда, Договор,  они будут на них  ссылаться и использовать как законное  основание.

В таком случае ей следует написать отказ от медицинской помощи и   от услуг.  но желательно чтобы она это делала в присутствии иных уполномоченных лиц, как это сделать я указал выше в своем предыдущем ответе.

Услуги предоставляются согласно Закону  РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Отказаться имеет право согласно  Статье 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

И Постановлению Правительства РФ    от 11 мая 2023 года N 736  «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301535919?marker=6520IM

Во вложении к ответу типовой образец рекомендованный Роспотребнадзором.

Также общие положения закрепляет  часть 8 статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи следует:

8. Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, в том числе в отношении определенных видов медицинского вмешательства, форма информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форма отказа от медицинского вмешательства утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Форма отказа от медицинского  вмешательства утверждена Приказом Минздрава РФ   от 12 ноября 2021 года N 1051н  «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».