Здравствуйте скажите пожалуйста, может ли работодатель высчитывать с работника деньги за не проданный товар у которого вышли сроки годности?

, Светлана, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Здравствуйте скажите пожалуйста, может ли работодатель высчитывать с работника деньги за не проданный товар у которого вышли сроки годности?

 Нет такое действующим трудовым законодательством не предусмотрено.

Это же естественный процесс и Вашей вины в этом нет.

Работодатель может взыскивать может только прямой действительный ущерб, и то с ограничениями.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.