Работодатель узнал, написала объяснительную и заявление по собственному желанию

Работаю кассиром. Пробивала чужие покупки на бонусную карту свою. Работодатель узнал,написала объяснительную и заявление по собственному желанию. Могут ли влемить статью мошенничество в ТК на основание объяснительной.

, Клиент, г. Тюмень
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

За благотворительность уволить не могут, нет оснований и нет нарушения с Вашей стороны Ваших трудовых обязанностей если нет запрета на данные действия в вашем трудовом договоре и во внутренних законах работодателя.

Доброго вам дня.

Клиент
Клиент, г. Тюмень
Сотрудникам запрещено иметь бонусные карты

Кем запрещено, внутренним законом работодателя, но Вы как покупатель можете иметь данную карту, поэтому, Ваш работодатель преувеличивает ситуацию. Уволить Вас нельзя по данным основаниям.

Для определения правомерности или неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работников.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать  жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.