Повлияет ли отсутствие у мужа прописки на получение документов на новорожденного ребенка?

Добрый день!

Вопрос по поводу прописки.

Муж нигде не прописан больше года (так сложились обстоятельства). Нет ни временной, ни постоянной прописки.

Недавно приобрели жилье, и встал вопрос об его прописке.

Насколько серьезно то, что он не был прописан нигде в течение этого времени (выписался 23 августа 2022 года)?

Могут ли возникнуть проблемы при прописке сейчас?

Если у нет прописки, какие вообще проблемы и риски могут быть помимо штрафа?

Повлияет ли отсутствие у мужа прописки на получение документов на новорожденного ребенка? Мать прописана.

Благодарю

, Виктория, г. Ростов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктория.

На получение документов на ребенка (свидетельства о рождении ребенка) отсутствие регистрации по месту жительства мужа (отца ребенка) не влияет.

За проживание без регистрации возможен штраф, но это если не будет доказано, что он в определенном месте проживал не имея регистрации при этом.

Может сказать, что постоянно нигде не жил, менял место пребывания и временно жил не более 90 дней.

Если нет желания спорить по указанному поводу, то можете заплатить штраф по статье 19.15.1. КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

В собственном жилом помещении он сможет зарегистрироваться по месту жительства и зарегистрировать там же ребенка после получения свидетельства о рождении ребенка.

Вам придется самостоятельно регистрироваться по месту жительства в указанной квартире, так как по доверенности он Вас зарегистрировать не сможет.

С уважением!  Г.А. Кураев

Виктория
Клиент, г. Ростов
Спасибо! Еще вопрос: может ли отказать нотариус в оформлении мною доверенности на мужа, если у него нет регистрации? В доверенности ведь прописывают регистрацию. И я правильно понимаю, что если сейчас мужу повременить с пропиской, то кроме штрафа также ничего не грозит?

Нет, не может отказать нотариус в удостоверении доверенности при отсутствии регистрации у мужа.

Нет срочности в регистрации у мужа. Он может пояснять, что квартиру приобрели, но переехали в нее вот только сейчас и сразу подали документы на регистрацию.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Могут ли возникнуть проблемы при прописке сейчас? Если у нет прописки, какие вообще проблемы и риски могут быть помимо штрафа? Повлияет ли отсутствие у мужа прописки на получение документов на новорожденного ребенка?

Здравствуйте!

Отсутствие прописки никак не влияет на получение документов на новорожденного ребёнка и не соЗдаст каких-либо проблем при регистрации по месту жительства сейчас.

Единственное возможен штраф от двух тысяч до трех тысяч рублей по статье 19.15.1 КоАП

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0b88b5f0543f3a9c3d6f564db1cbf05fe6f1c98a/

Иных наказаний за отсутствие регистрации по месту жительства законодательством РФ не предусмотрено

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, по правилам, установленным Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации ..», гражданин, который изменил место жительства, должен встать на регистрационный учет не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства. В ином случае наступает административная ответственность по  статье КоАП 19.15.1.-

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0b88b5f0543f3a9c3d6f564db1cbf05fe6f1c98a

 Далее продолжу

Если у нет прописки, какие вообще проблемы и риски могут быть помимо штрафа?

Только наложение штрафа

Повлияет ли отсутствие у мужа прописки на получение документов на новорожденного ребенка? Мать прописана.

Нет, не повлияет.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Насколько серьезно то, что он не был прописан нигде в течение этого времени (выписался 23 августа 2022 года)

С правовой точки зрения это не является нарушением и последствий влечь не должно, гражданина не имеют права оштрафовать за отсутствие регистрации (отметки в паспорте или временной регистрации). В соответствии со статьей 27 Конституции и Федеральным законом «О свободе передвижения»

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Однако на практике иногда сотрудники «паспортных столов», управляющих компаний или МФЦ указывают на то, что для постановки на регистрационный учет требуется оплатить штраф. Такие требования незаконны и в своей практике я легко справляюсь с подобным посредством звонка или направления обращения в Прокуратуру.

В законодательстве действительно есть штраф за нарушение регистрационного учета, однако это касается тех случаев, когда гражданин проживает в одном и том же жилом помещении на протяжении определенного срока и при этом не встает на регистрационный учет. При этом по факту сотрудники компетентных органов должны доказать, что гражданин действительно проживал непрерывно в этом жилом помещении, что практически невозможно. Поэтому, повторюсь, никаких негативных последствий быть не должно.

На оформление и получение документов это также никак не сказывается.