Здравствуйте у меня вот такой вопрос я продала дачу в рассрочку под расписку первоначальный взнос

Здравствуйте у меня вот такой вопрос я продала дачу в рассрочку под расписку первоначальный взнос покупателя мне внесли сейчас отказываются платить хотят просторнуть э-э этот договор как бы эту расписку и требует чтобы Я вернула обратно и в первоначальный взнос Могу ли я на них подать в суд чтобы они мне выплачивались до конца

, Катюша Шитова, г. Казань
Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Отправьте пожалуйста договор в чат, я ознакомлюсь и постараюсь максимально развернуто ответить Вам!

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Можете обратиться в суд с иском о взыскании средств по договору купли-продажи. Иск подается по месту нахождения ответчика. Удачи!

Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Да, вы можете подать в суд на покупателя, чтобы он исполнил свои обязательства по договору купли-продажи.

В соответствии со ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, покупатель обязан оплатить товар в сроки и в порядке, которые установлены договором купли-продажи.

В вашем случае, договор купли-продажи заключен в форме расписки, в которой указаны все существенные условия сделки, в том числе цена и порядок оплаты.

Покупатель нарушил свои обязательства по договору, отказавшись от оплаты. В связи с этим, вы имеете право требовать от него исполнения договора в полном объеме, то есть оплаты оставшейся суммы.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с покупателя оставшейся суммы задолженности по договору купли-продажи.

В исковом заявлении необходимо указать следующие сведения:

Ваши данные (ФИО, адрес, контактные данные);
Данные покупателя (ФИО, адрес, контактные данные);
Сведения о договоре купли-продажи (дата, место заключения, существенные условия);
Сведения о нарушении покупателем своих обязательств;
Требования к покупателю (взыскание оставшейся суммы задолженности по договору купли-продажи);
Доказательства, подтверждающие ваши требования (расписка, платежные документы и т. д.).
Если суд вынесет решение в вашу пользу, покупатель будет обязан исполнить решение суда в добровольном порядке. Если же покупатель не исполнит решение суда добровольно, вы сможете обратиться к судебным приставам для принудительного исполнения решения суда.

В дополнение к исковому заявлению, вы можете подать в суд заявление о принятии обеспечительных мер, например, о наложении ареста на имущество покупателя. Это позволит вам защитить свои интересы в случае, если покупатель будет пытаться скрыть или растратить свое имущество.