У меня график работы 2/2 (15смен), когда просили выйти в выходной день, нам оплачивали ( поэтому с радостью ходили )

Добрый день! У меня график работы 2/2 (15смен), когда просили выйти в выходной день ,нам оплачивали ( поэтому с радостью ходили ) . Сейчас при смене фирмы и руководства , говорят , что просто будет голый оклад при графике 2/2, т.е. если работать будет некому , выходить в выходной день бесплатно. Законно ли это?

, Елена, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Исключите межличностные отношения и помните о том, что РФ является правовым государством и пред законом все равны.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

При выявлении нарушений инспекторами инспекции труда для работодателя наступает административная ответственность на основании статьи 5.27 КоАП РФ.

Доброго Вам дня.