Туристическое агенство перенесло рейс вылета на 1 день Тем самым увеличив на день срок путевки

Туристическое агенство перенесло рейс вылета на 1 день

Тем самым увеличив на день срок путевки. Агенство также потребовало доплату за этот дополнительный 1 день проживания в отеле. Тем самым нарушены условия договора по срокам и по сумме , которую я оплатила полностью. Правомерно это ? Каковы мои действия.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Марина Лобас
Юрист, г. Белгород

Добрый день.

В договорах о реализации туристского продукта прописываются условия, исключающие ответственность туристической компании за задержку, перенос или отмену авиарейса, замену самолета, гостиницы на более дорогую или дешевую, изменяется режим питания.
Приведенные положения договоров являются незаконными, поскольку ответственность за комплексную туристскую услугу в соответствии с законом и вытекающими из него условиями договоров должна нести организация, с которой заключен договор.

При задержке вылета туроператор обязан предоставить клиенту размещение на время ожидания рейса, связаться с иностранным партнером и перенести сроки проживания в гостиницах по маршруту, изменить даты экскурсий и т.п.