Могу ли я сделать кавер версию песни и исполнять ее?

Добрый день. У меня такой вопрос. Я являюсь обладателем смежных прав на исполнение песни (музыкант учавствовавший в записи), но при этом не имею авторских прав. Могу ли я сделать кавер версию песни и исполнять ее?

, Рашид, г. Казань
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Рашид!

Согласно пункту 3 статьи 1260 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

То есть по действующему гражданскому законодательству Российской Федерации в сфере интеллектуальной собственности для переработки произведение нужно разрешение от автора оригинального произведения.

Простыми и более понятными словами, для кавера песни нужно согласие автора оригинала, а наличие у Вас смежных прав такого права автоматически не дает.

С уважением,

Артем Гагикович!