Скажите, пожалуйста, как она может мне навредить?

Здравствуйте! Ситуация следующая. У меня двое маленьких детей: 3 и 6 лет. Второй год нас одолевает соседка этажом ниже, которая приходит скандалить к нам по поводу моих детей. Они слишком громко ТОПАЮТ и бегают. Дети НЕ носятся по квартире, но иногда могут заиграться и пробежать из комнаты в комнату. Дети встают в 7 утра и ложатся в 21.30. Режим тишины мы не нарушаем. У нас на полу лежит ламинат. Соседка вызывала на нас участкового и ПДН, но эти милые люди только посмотрели на нас, посочувствовали и ушли. Она поставила ультиматум: или я за свой счёт покрываю всю квартиру двойным ковром или она вызывает опеку. Подскажите, законен ли такой ультиматум? У меня здоровые дети, я вынуждена заставлять их ходить на цыпочках и боюсь, что это перерастёт в невроз. Скажите, пожалуйста, как она может мне навредить? Она пытается внушить мне, что у неё валятся потолки, и что она вынуждена сутками пить таблетки от головы. Пригрозила моим детям пальцем, чтобы те не вздумали катать машинки или громко топать. Они никогда не делают такого специально, но это дети и я не могу привязать их к батарее. Не знаю, что органы опеки должны здесь предпринять, у нас хорошая семья, ничего противоправного мы не делаем

, Анна, г. Воронеж
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, добрый день.

Она поставила ультиматум: или я за свой счёт покрываю всю квартиру двойным ковром или она вызывает опеку.

Никаких ультиматумов, обязательных к выполнению, гражданин вам ставить не может.

В данном случае на вас может быть в судебном порядке возложена обязанность шумоизолировать жилое помещение.

Для возложения такой обязанности необходимо, как минимум, замерить уровень шума в квартире этажом ниже. Производится такой замер силами регионального Роспотребнадзора, который установит — превышает ли уровень шума предельно допустимые нормы или нет.

Если в целом превышает — такой вариант развития событий возможен, но крайне маловероятен, зависит от дома, года постройки и, собственно, уровня шума.

К вопросам органов опеки уровень шума не относится вообще никак.

По сути, сосед снизу может, конечно, обратиться в органы опеки и выразить свои опасения по поводу воспитания в семье, но если у вас с воспитанием детей нет никаких проблем, то волноваться не о чем.

Она пытается внушить мне, что у неё валятся потолки, и что она вынуждена сутками пить таблетки от головы.

Пытаться вам внушить что-то — это одно. Доказать эти обстоятельства — совершенно иное.

Также необходимо отметить, что за шум в ночное время существует административная ответственность.

Подводя итог, в данном случае возможно наличие следующих видов ответственности:

1. Административная (КоАП РФ) — в случае, если вы нарушаете региональный закон об охране тишины граждан;

2. Гражданско-правовая — в случае, если шум превышает предельно допустимые нормы;

3. Административная (Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве») — в случае, если что-то не так в семейных отношениях.

Если ничего из перечисленного к вам не относится, то переживать не о чем.

Удачи вам!

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анна.

Она поставила ультиматум: или я за свой счёт покрываю всю квартиру двойным ковром или она вызывает опеку. Подскажите, законен ли такой ультиматум?

 Нет. Это  глупость. С вас могли бы требовать то же ламинат или еще что то, если бы вы причинили им ущерб ( затопили соседей, что чаще всего). А тут нет оснований для трат.

А что вам сделает опека.

Если малыши обеспечены всем необходимым, живут в надлежащих условиях, то опека тоже ничего не сделает.

Она пытается внушить мне, что у неё валятся потолки, и что она вынуждена сутками пить таблетки от головы. Пригрозила моим детям пальцем, чтобы те не вздумали катать машинки или громко топать. Они никогда не делают такого специально, но это дети и я не могу привязать их к батарее. Не знаю, что органы опеки должны здесь предпринять, у нас хорошая семья, ничего противоправного мы не делаем

 Понятно, что люди балуются.

СК РФ Статья 122. Выявление и учет детей, оставшихся без попечения родителей
1. Должностные лица организаций (дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, медицинских организаций и других организаций) и иные граждане, располагающие сведениями о детях, указанных в пункте 1 статьи 121 настоящего Кодекса, обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей.

Орган опеки и попечительства в течение трех рабочих дней со дня получения таких сведений обязан провести обследование условий жизни ребенка и при установлении факта отсутствия попечения его родителей или его родственников обеспечить защиту прав и интересов ребенка до решения вопроса о его устройстве,

В данном ситуации нет никаких оснований для наступления каких либо последствий для вас.

Детей могут изъять если очевидно, что они по месту жительства подвергаются опасности. Например родители неуравновешены, в доме антисанитария и так далее.

А нормальной семье нечего бояться.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Мало ли какие ультиматумы у соседки. Не имеет право она их Вам ставить. Равно как и требовать покрывать квартиру двойным ковром..

При обращении в органы опеки они обязаны будут отреагировать, рассмотреть обращение.

Но в данной ситуации на вряд ли к Вам могут принять какие-то меры воздействия.

Полномочия органов опеки и попечительства указаны в ст. 8 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/702dde295a34560ccb0cd0d60bdbc998dc587d4c/

Кроме того, согласно Закона Воронежской области от 31 декабря 2003 года N 74-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области  » за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, предусмотрена административная ответственность, это  предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до тысячи рублей (ч.1 ст.20), а если действия совершены с 22-00 до 07-00 т о наложение административного штрафа на граждан в размере от тысячи до двух тысяч рублей (ч.2 ст.20 данного закона).

Дети встают в 7 утра и ложатся в 21.30. Режим тишины мы не нарушаем.

Но если Вы не совершаете указанных действий, но не будет и ответственности.

Обязанность шумоизолировать жилое помещение могут возложить на Вас только через суд.Но в таком случае соседка должна доказать, что из-за поведения Ваших деток превышается допустимый уровень шума. Для этог о нужно проводить замеры уровня шума  ( судебную экспертизу).На практике это доказать очень сложно.