Здравствуйте, мне 14, могу ли я купить безникотиновую жидкость для электронной сигареты?

, Дарья, г. Якутск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дарья! Нет, не можете. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

никотинсодержащая продукция — изделия, которые содержат никотин (в том числе полученный путем синтеза) или его производные, включая соли никотина, предназначены для потребления никотина и его доставки посредством сосания, жевания, нюханья или вдыхания, в том числе изделия с нагреваемым табаком, растворы, жидкости или гели с содержанием жидкого никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, никотинсодержащая жидкость, безникотиновая жидкость, порошки, смеси для сосания, жевания, нюханья, и не предназначены для употребления в пищу (за исключением медицинских изделий и лекарственных средств, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, пищевой продукции, содержащей никотин в натуральном виде, и табачных изделий);

Обратите внимание на фразу, выделенную мной жирным шрифтом. Безникотиновая жидкость приравнена к никотинсодержащей продукции. А продажа никотинсодержащей продукции несовершеннолетним и совершеннолетним, чей возраст вызывает сомнение у продавца, а покупатель не может предоставить продавцу документ удостоверяющий личность, запрещена на основании ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!