Добрый вечер, из за больничного хотят вычесть дни из дополнительного отпуска

Добрый вечер, из за больничного хотят вычесть дни из дополнительного отпуска. Работаю в шахте. Законно ли это?

, Андрей, г. Москва
Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Андрей!

Если во время отпуска вы заболели или получили травму, вы всё равно можете оформить больничный, а сам отпуск продлить на те дни, на которые выдан листок нетрудоспособности, или перенести отдых на другие даты (согласно ст. 124 Трудового кодекса РФ). При этом дни больничного во время отпуска вам должны оплатить.

Если Вы работаете официально по трудовому договору, то Вы имеете право на полный отпуск, независимо от того, сколько дней вы сидели на больничном. Дни больничного входят в трудовой стаж

Андрей
Клиент, г. Москва
И в дополнительный отпуск?

У Вас в трудовом договоре указано количество положенных дней отпуска? основной+дополнительный

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.