На основании этой справки мне отказали прием заявления на обучение

Здравствуйте! На основании этой справки мне отказали прием заявления на обучение. Правы ли они.

  • Screenshot_20230829-101634
    .png
, Игорь Бондаренко, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

Проанализировав вашу справку о начлии судимости от 24.08.23г., этол не является основанием для отказа на обучение.

К сожалению, нередки случаи при наличии у заявителя судимости может вызвать определенные трудности при поступлении в учебное заведение. Однако закон не запрещает получать высшее образование тем, кто совершал правонарушения в прошлом. Как решить эту проблему и чем руководствоваться при выборе вуза? Об этом и многом другом мы поговорим в данной статье.

Несмотря на то, что юридически судимость не является помехой для обучения в вузе, на практике многие учебные заведения отказываются принимать заявки от студентов с «пятнами на биографии». При этом, принимается во внимание специальность, на которую хочет поступить студент.
Однако в силу ст.43 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что каждый имеет право на образование. Государством гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Необходим получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи Вам!

Алексей Попов
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, нет, не правы отказать в приеме заявления. По общему правилу согласно ст. 5 Федерального закона «Об образовании в РФ», в РФ гарантируется право каждого человека на образование. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Согласно закону, судимость может послужить препятствием только при поступлении в ведомственный вуз: МВД, ФСБ, военный.

Согласно приложенному Вами документы судимости погашены.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью (согласно ч. 6 ст. 86 Уголовного Кодекса РФ). Лицо, у которого погашена или снята судимость, считается несудимым.

Таким образом, вы имеете полное право подать заявление на обучение и Вам не должны отказывать. Отказ по мотиву наличия судимости будет незаконен