Могу ли я избежать в этом случае выплаты налога, если я оформлю договор дорения?

Здравствуйте, у меня есть своя квартира, в которой я проживаю, при этом есть 1/6 доли в частном доме, хочу её продать своей двоюродной сестре , которая также является долевым собственницей этого дома. Могу ли я избежать в этом случае выплаты налога, если я оформлю договор дорения?

, Елизавета, г. Екатеринбург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Вы оформите договор на 1/6 долю в частном доме, то Вы избежите уплаты налога, поскольку дохода в этом случае у Вас не будет. Если же Вы продаете свою долю, по договору купли-продажи доли, то в целях уплаты налога необходимо учитывать срок владения данной долей, также можно применить налоговый вычет в виде расходов, связанных с приобретением данной доли, согласно пп.3 ч. 1 ст. 220 НК РФ. Также можно применить налоговый вычет 1000 000 рублей, согласно пп.1 с. 2 ст. 220 НК РФ, если будет находится менее предельного срока владения. Также необходимо при продаже учитывать, на каком основании у Вас появилась данная доля ( дарение, или покупка, например) с целью установления минимального предельного  срока владения.

Если Вам нужна дополнительная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!