Продажа своей музыки на собственном сайте

Как организовать продажу собственной авторской музыки и эксклюзивной чужой авторской музыки на собственном сайте? В каких инстанции для этого нужно обратиться? Спасибо.

, Виталий, г. Астрахань
Владимир Бармашов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Виталий! По правовому регулированию авторских прав на музыкальные произведения следует обратиться в Российское авторское общество (РАО). РАО — организация, осуществляющая управление исключительными правами на обнародованные музыкальные произведения... (ст. 1242 — 1244 ГК РФ).
Это их стезя, так сказать... http://rao.ru

Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"

Непонятно, зачем Владимир предлагает обратиться в РАО (к посреднику для организации продажи музыки на своем же сайте). Хорошо, что не предложил заодно и ему процент отчислять :)

Виталий, никуда обращаться не надо, достаточно просто организовать соответствующий процесс с технической точки зрения. Не забывайте платить налоги с поступлений и все. Можете получать дохода как физлицо и тогда платить 13% НДФЛ ежегодно или подумать над организацией бизнеса (ООО или ИП), когда он пойдет лучше.

Таким образом, начать надо с того, чтобы создать сайт, организовать техническую часть, запустить рекламу и т.д.

Запрашивать у кого-либо разрешений не надо. А работать по продаже музыки через Интернет (если сами все же не готовы) надо, конечно же, не через РАО, а через организации, специализирующие на продвижении муз. контента в Интернете, в виде мобильного контента и т.п. РАО в этом (продвижении, рекламе) совсем не помощник.