Грозит ли за это что-то и кто может это проверить?

Имею 2 граждансва - РФ и молдовы.

Если я снимусь с воинского учета по причине 2 гражданства с выездом для пмж, а в итоге не уеду и останусь в России. Грозит ли за это что-то и кто может это проверить?

, Эдуард, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Правила воинского учета регулируются законодательством каждой страны отдельно. В России граждане, достигшие 27 лет, могут быть вызваны на боевую службу в случае военной угрозы или при введении военного положения.

Если вы были зарегистрированы на воинском учете в России и решили сняться с учета по причине наличия двух гражданств, вы обязаны уведомить об этом комиссию по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и обеспечению безопасности населения в вашем месте жительства. При этом, вы должны предъявить документы, подтверждающие наличие второго гражданства и факт его законного использования.

Если вы сниметесь с воинского учета и не уведомите о наличии двух гражданств, это может рассматриваться как уклонение от призыва на военную службу. В случае нарушения установленных правил воинского учета могут быть применены административные или уголовные меры наказания, включая штрафы или арест.

Возможно, проверить факт наличия у вас двух гражданств, а также факт снятия с воинского учета без уведомления, могут службы военного назначения, военная прокуратура, комиссии по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и обеспечению безопасности населения, а также другие компетентные органы.

Мы рекомендуем связаться с местными органами и уточнить все юридические аспекты снятия с воинского учета, а также соответствующие правила в вашей стране.

Вам Удачи! Не забывайте оставлять свой отзыв!