Как лучше поступить, решать через суд или искать деньги на ремонт?

Здравствуйтете, такая ситуация, машина стояла на парковке и съехала на другую машину. Страховки не у меня, не у него не было, ДПС не вызывали. На словах договорились что возмещу ушерб, думал что там только бампер поменять. Но оказалось что также задет двигатель и цена выросла до 200000 рублей что для меня не подъемно. Хотят идти в суд. Как лучше поступить, решать через суд или искать деньги на ремонт?

, Игорь Барсук, г. Уфа
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Тут можно только пытаться снизить сумму вашего возмещения путём проведения оценки ущерба.

Закажите независимую оценку ущерба.

Если оценщик вам подтвердит, что сумма ущерба менее 200 000 рублей, то в случае судебных разбирательств вы можете предъявить эту оценку суду и просить снизить размер взыскания.

После вынесения решения суда, можете подать заявление о рассрочке его исполнения в связи с тяжёлым материальным положением.