Отроботка две недели как я толжен работать

, Денис, г. Иркутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

В трудовом законодательстве не существует понятия отработки. Есть обязанность работника предупредить работодателя о намерении расторгнуть трудовой договор за 2 недели (ст. 80 ТК РФ). Это предупреждение можно сделать и из отпуска, и с больничного. Если в эти 2 недели Вы выходите на работу, то работаете в обычном режиме.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Денис! В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник вправе уволиться по собственному желанию, предварительно предупредив работодателя за две недели до предполагаемого увольнения, дня увольнения. Срок предупреждения об увольнении, а не отработка. Так что работнику нужно работать в обычном режиме две недели, а потом увольняться. Может быть дата увольнения м раньше, но это зависит от соглашения сторон.