Может можно как то куда то обратиться или составить заявление?

Ситуация такая

Нас 5 детей родителей нету

Нужно вставать на очередь на получение квартиры от государства

Но для этого нужно определить доли в доме где мы все прописаны

Но самый старший препятствует не даёт копию свидетельство о рождении своего как быть в такой ситуации?

Может можно как то куда то обратиться или составить заявление? Для принудительного участия в этом

Или как достать эту копию свидетельства о рождении

, Кирилл, г. Иркутск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кирилл.

Но для этого нужно определить доли в доме где мы все прописаны

Кто собственник дома? Вы это планируете сделать в судебном порядке? Доли или порядок пользования все же вам нужно определить? (это разные понятия).

Но самый старший препятствует не даёт копию свидетельство о рождении своего как быть в такой ситуации?

самый старший — несовершеннолетний? Если да, опека над ним установлена? Если да, опекун может получить повторное свидетельство о рождении в ЗАГСе. Если нет, то обратившись в суд истец может ходатайствовать о запросе информации о рождении из ЗАГСа.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ — Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству -  1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

 2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Кирилл
Клиент, г. Иркутск
Собственник дома отец Не отца не матери нет в живых Самый старший совершенно летний 25Доли определить в дома для того что бы опека поставила на очередь на получение квартиры меня мне 19 И моих братьев и сестру брату 18 Другому брату 8 он под опекой его жены бывшей И Сестра 11 лет тоже под опекой его жены бывшей
Кирилл
Клиент, г. Иркутск
Я так понимаю я могу придти прям в суд и сказать вот такая ситуация препятствует определению долей мой брат и тд да? Скажу что мне надо составить ходатайство о запросе информации о рождении из ЗАГСаДля того что бы определить в доме доля который по наследству наш общий что бы после передать документы о доме в опеку что мы по квадратуре проходим на очередь в получении квартиры сиротам