Можно ли оспорить это решение из-за истечения срока давности?

решение кассационной инстанции вынесено более, чем через два года после вынесения постановления об административном правонарушении. Можно ли оспорить это решение из-за истечения срока давности?

, Борис, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Подскажите, по какому составу было привлечение к административной ответственности? Какая статья КоАП?

Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Борис, добрый день!

Нет, сроки уже истекли.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Борис, здравствуйте! Вы не приложили файл, что бы предметно Вам помочь, надо изучить документ.

Отмечу, что согласно статьи 30.16 КоАП  РФ

По жалобе, протесту, принятым к рассмотрению, постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов проверяются исходя из доводов, изложенных в жалобе, протесте, и возражений, содержащихся в отзыве на жалобу, протест.
Судья, принявший к рассмотрению жалобу, протест, в интересах законности имеет право проверить дело об административном правонарушении в полном объеме.
Решение по жалобе, протесту выносится не позднее двух месяцев со дня поступления жалобы, протеста в суд, а в случае истребования дела об административном правонарушении — не позднее одного месяца со дня поступления дела в суд.

------

С уважением!

Борис
Клиент, г. Москва
постановление выписано 05.02.2020, суд 1-ой инс. — 25.05.2021, мосгорсуд -27.02.2022(вступило в законную силу), после этого передали приставам — 15.02.2023. Есть ли срок давности по «невступлению» в законную силу?

У Вас был штраф? Тогда все законно
в течение 2 лет можно только исполнить постановление — то есть до 27.02.2024 года.
с уважением!