Почему мне не открывают больничный как сопровождающему

Здравствуйте. Ребенка кладут в больницу (13 лет) меня с ним не кладут и поэтому не оформляют больничный лист, но мы едем в другой регион так как в нашем нет специалиста и я не могу быть на работе. Почему мне не открывают больничный как сопровождающему.

, Алена, г. Южно-Сахалинск
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день!

Не имеют право не открывать больничный!

Больничный по уходу дают родителям до 15-летнего возраста ребенка – при лечении подростка на дневном стационаре (п. 49 приказа Минздрава № 1089н от 23.11.2021). Родители могут ухаживать и за 18-летними детьми, оформив бюллетень как при уходе за взрослым родственником. Но ФСС оплатит только 7 календарных дней по каждому случаю обращения к врачу и в совокупности не более 30 календарных дней в году.

Алена
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Добрый день! Так ребенок будет не на дневном стационаре, а круглосуточно находится в больнице