Вопрос, отрабатывать две недели мне надо?

Здравствуйте, ситуация у меня такая. Между мной и работодателем , при приёме на работу не было составлено ни каких договоров, тем более об официальном оформлении. На данный момент я собрался увольняться, хотя я за 10 дней предупредил. Вопрос, отрабатывать две недели мне надо?

, Андрей, г. Якутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Тот факт, что Вас допустили до работы, по правилам Трудового Кодекса РФ означает возникновение трудовых отношений, вне зависимости от оформления договора (за это отвечает работодатель). Если ваши отношения стали трудовыми, то и прекращать их возможно по общим правилам трудового законодательства, а они требуют отработки 2 недели, кроме случаев когда есть обстоятельства, делающие продолжение работы невозможным (переезд в другой город, выход на пенсию, поступление на учёбу и т.д.).

Всего доброго!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Регламент статьи 16 ТК РФ говорит о том, что трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Норма Трудового кодекса распространяется на Ваши трудовые отношения в полном объёме.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, т.е. согласно статье 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, у Вас есть право на расторжение трудового договора по основаниям собственного желания или предоставить гарантийное письмо от работодателя, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую и согласно письменного заявления о расторжении трудового договора в связи с переводом на работу к другому работодателю, увольнение происходит по основанию п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ.

Доброго Вам дня

Карина Барг
Юрист, г. Москва

Андрей, чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно понимать, какого формата работу вы выполняли. Если вы не подписывали трудовой договор, должностную инструкцию, не знакомились с общим распорядком рабочего дня и т.п., то не факт, что ваши отношения регулируются трудовым законодательством.

Если вы не намерены доказывать факт трудовых отношений (например, через жалобу в трудовую инспекцию, суд), то маловероятно, что вам нужно отрабатывать две недели.

При этом, если ваш работодатель не производил никакие отчисления в СФР (ранее ФСС и ПФР) и ФНС, то у вас нет «бонусов» в виде оплачиваемого больничного, получения пособия по безработице, налоговых вычетов и т.п.

Проверить выплаты можно в личном кабинете налогоплательщика и на сайте СФР.