Здравствуйте, у меня такой вопрос Когда бабушка была жива она прописала меня и маму в свою квартиру, сейчас

Здравствуйте, у меня такой вопрос "Когда бабушка была жива она прописала меня и маму в свою квартиру, сейчас бабушка умерла, я хочу оформить квартиру на себя( ну договор переделать на себя), мне мама говорит что я не смогу на себя переделать этот договор, потому что сейчас договор переделывают по старшинству, это правда или нет?

, Владлен, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартира в соцнайме или бабушка была собственником?

Владлен
Клиент, г. Братск
Бабушка была собственником, но она не родная мама моей мамы, она ей тетя, а мне двоюродная бабушка, вот я и хочу узнать правда это или нет что переделывать договор надо по старшинству или я могу на себя переделать?
Юлия Воронцова
Юридическая компания "Мегаполис Групп", г. Подольск

Здравствуйте!

Если квартира была в собственности бабушки (приватизирована), то наследниками будут ее супруг и дети (в т. ч. ваша мама) согласно ст. 1142 ГК РФ.

Разумеется, все это действует если не было завещания или наследственного договора.

Владлен
Клиент, г. Братск
Она ей не родная мама и не крестная, бабушка она сестра мамы(моей мамы)