Это мошенники или действительно они работали, но суд не принял иск?

В 2022 г обратилась в ООО правовой аспект за услугой(признать земельный участоки дом на нем право собственности), юрист получил 25 тыс.руб. начал затягивать процесс,то одно,то другое,прошло полтора года, движения ни какого не было,я написала отказ в услуге,попросила вернуть дкньги в ответ мне сказали вернут часть,но точную сумму никто не мог назвать.после отказа в договоре с этой компанией прошло 2 месяца денег я так и не получила,что делать?это мошенники или действительно они работали,но суд не принял иск?

Уточнение от клиента
Я выступала доверенным лицом и не могла передаверить действия, юрист запрсил еще доверенность моей доверительницы но в шаблоне был текст связанный с денежными средствами моей доверительницы и она отказпла юристу в доверенности, после этого и я отказалась от услуг этой организации.
, Инна, г. Самара
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Обязательства по сделке исполнителем не исполнены, Вы имеете право требовать возврата уплаченных средств в претензионном порядке либо в судебном.

Если нужна правовая помощь, можете написать мне в чат.

Карина Барг
Юрист, г. Москва

Инна, добрый день,

Рекомендую перед судебными разбирательствами проверить в ЕГРЮЛ действует ли ООО, с которым вы заключили договор. К сожалению, такие компании часто заключают договор на оказание юридических услуг и не оказывают их, а потом закрывают юридическое лицо и вернуть деньги очень сложно.

Поэтому, рекомендую вам действовать в такой последовательности:

1. Проверить, что ООО является действующим в ЕГРЮЛ (проверить по номеру ОГРН или ИНН).

2. Составить претензию на возврат денежных средств с обоснованием причин отсутствия оказанных в договоре услуг. Однако, если в договоре перечислены только «консультации», а не конкретные услуги по составлению документов, подачи их в суд, то будет также очень тяжело вернуть деньги. Направьте претензию на тот адрес, который указан в ЕГРЮЛ почтой России с описью вложения и уведомлением о вручении.

3. Если на претензию не ответят, то можно направить иск в суд по закону о защите прав потребителей. Платить госпошлину по такой категории дел не нужно.