С какого возраста можно открывать ИП и заниматься коммерческой деятельностью?

, Алексей, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Предпринимательской деятельностью может заниматься любой человек, достигший возраста 14 лет.

Несовершеннолетние граждане, которые регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей, должны представить пакет документов, предусмотренных пунктом 1 статьи 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а также согласие родителей, усыновителя, попечителя на осуществление этими лицами соответствующей предпринимательской деятельности ( подпункт «з» пункта 1 статьи 22.1 Закона N 129-ФЗ). Согласие должно быть удостоверено нотариально.

Подросток, достигший 16 лет, может быть признан дееспособным по решению суда, по решению органов опеки и попечительства или в случае вступления в брак. При регистрации таких подростков в качестве индивидуального предпринимателя к заявлению необходимо приложить один из перечисленных документов: копию свидетельства о браке; копию решения суда; копию решения органов опеки.