По договору организация должна была сделать дорогу и провести все коммуникации до конца декабря этого года

Приобрел земельный участок в марте этого года (в рассрочку, по договору ипотеки), в новом коттеджном поселке. По договору организация должна была сделать дорогу и провести все коммуникации до конца декабря этого года, но уже 5 месяцев после покупки они не начали ещё ничего делать, в переди не сезон для строительства дорог, у меня осталось несколько платежей и сомневаюсь делать их или нет, что можете посоветовать, шансов что они успеют в этом году почти нет, можно ли расторгнуть договор или нужно дождаться завершения сроков договора? Как поступить правильно?

, Арсен, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Расторгнуть договор можно либо по соглашению сторон, либо по решению суда при существенном нарушении условий договора одной из сторон (ст.450 ГК РФ),

Пока нарушений условий договора о сроках строительства дороги у организации нет. Поэтому пока вы не можете через суд расторгнуть договор. Вносить платежи вы всё равно пока обязаны.

Но вы можете направить им письменное обращение, в котором предоставить информацию о графике работы по строительству дороги и требовать письменного ответа (ст.10 Закона о защите прав потребителей).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Надо смотреть Ваш договор купли-продажи, что в нем указано.ст.454 ГК РФ. В том числе касаемо обязательств сторон и условий о расторжении. По общему правилу договор может быт ь расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке, Ст.450-452 ГК РФ. Напишите для начала претензию застройщику с указанием пунктов и условий договора, которые он должен  выполнить.

И потребуйте выполнение в  указанный в договоре срок.

Но если этот срок декабрь 2023 года, то пока нарушений у застройщика нет.

у меня осталось несколько платежей и сомневаюсь делать их или нет

Со своей стороны Вы тоже должны выполнять обязательства и осуществлять внесение платежей

Согласно ст.308 ГК РФ обязательства должны быть надлежащим образом исполнены, односторонний отказ недопустим .

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

у меня осталось несколько платежей и сомневаюсь делать их или нет

Платежи, конечно, же делать. Здесь у Вас обязанность по договору займа перед Банком (ст.807 ГК РФ). А требования Вы предъявляете Застройщику/Продавцу. И если не хотите просрочек и пени, то платежи вносите.

Если участок покупали для личных нужд, не предпринимательских, то на Вас распространяется Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Соответственно по срокам Вы можете предъявлять требования Застройщику/Продавцу в силу ст.28 ЗоПП

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/f190d8f6c0d4f03af399cc0efcc722d87a0f83a6/

Смотрите, какое из требований Вы хотите предъявить, направляйте досудебную претензию с описью и уведомлением о вручении. В случае неудовлетврркния обращаетесь в суд.

Но если по срокам пока они не нарушили, то направлять претензию преждевременно. Имеет смысл предъявлять, когда уже сроки вышли