Эти диагнозы должны быть все вместе одновременно или достаточно одного?

Ст. 68 расписание болезней.

«К пункту "а" относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы..»

Вопрос.

Эти диагнозы должны быть все вместе одновременно или достаточно одного ? (Например у меня только плоско вальгусная стопа)

Врач утверждает что одновременно должны быть.

Хотя я так понимаю это вообще разные диагнозы (в разные стороны стопы «гнутся» у каждого диагноза)

И продолжение вопроса

Где регламентируется какая именно степень плоско вальгусной стопы ? В этом абзаце не указывается степень

  • IMG_1421
    .jpeg
, Василий, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Достаточно одного из перечисленных диагнозов.

В ст. 68 Расписания болезней, утв. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» ведь указано,

патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы, отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.

идет как перечисление, при этом перечень не исчерпывающий.

Трудно себе представить случай, когда все эти деформации стопы были бы у одного человека одновременно — это невозможно.

плоско вальгусной стопы

У плоско-вальгусной стопы нет степеней, это деформация конечности. Если Вам установлен такой диагноз согласно заключению врача ортопеда-травматолога, то Вам должна быть установлена категория годности «Д» — не годен к военной службе по п. «а» ст. 68 Расписания болезней, утв. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

Эта категория предполагает, что Вас должны освободить от призыва и вообще от воинской обязанности со снятием с воинского учета.

Василий
Клиент, г. Москва
Получается могу оспорить решение врачей, Если они горят «недостаточный вальгус»? При этом у меня плоскостопие продольное 3 степени *
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В примечании к п. а ст. 68 Расписания болезней указано

К пункту «а» относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы, отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп

При буквальном толковании данного пункта предполагается наличие хотя бы одного дефекта стопы из числа перечисленных для определения категории по данному пункту.

И в данном случае, нужно понимать сам характер недуга — где конская и пяточная стопа сами по себе несколько отличаются друг от друга и порой одновременно они просто быть не могут.

Поэтому наличие все дефектов одновременно это больше врачебная метаморфоза, чем реальность — в связи с чем достаточно лишь одного из перечисленных дефектов для определения категории годности по п. а ст. 68 Расписания болезней.

Где регламентируется какая именно степень плоско вальгусной стопы ?

 В данном случае определение ее степени для вынесения категории годности не требуется.

Само по себе наличие указанного искривления достаточно для вынесения заключения о категории годности по п. а ст. 68.

Определение степени деформации стопы предполагается в случае диагностирования плоскостопия.

Василий
Клиент, г. Москва
Получается могу оспорить решение врачей, Если они горят «недостаточный вальгус»? При этом у меня плоскостопие продольное 3 степени *