Может ли он это сделал с учётом того, что в трудовом договоре не сказано, что я работаю в ночь, но в течение

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,я рада в магазине в ночную смену, сейчас работадатель хочет убрать ночную смену с возможностью работать днём,что для меня не возможно.

Может ли он это сделал с учётом того ,что в трудовом договоре не сказано,что я работаю в ночь ,но в течение года к зарплате я получала надбавки к зарплате с указанием,за ночное время,что в целом является доказательством,что я работала в ночь ,ну и график тоже в котором указано,что я работала в ночь

, Вера, г. Якутск
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В соответствии со ст.74 Трудового кодекса РФ:

«В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника».

Это означает, что если в Вашей организации отсутствуют изменения организационных или технологических условий труда, то работодатель не может в одностороннем порядке изменить Ваши условия труда.

Доказательством, что Вы работали именно в условиях труда: ночное время будут являться перечисленные Вами обстоятельства.

В любом случае такое изменение условий труда может быть обжаловано в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В трудовом договоре указан режим работы? Начало работы, окончание работы?

Вера
Клиент, г. Якутск
Нет не указано только, количество часов
Вера
Клиент, г. Якутск
Так же об изменении в графике просто перед фактом ставят.Не предупреждали, что это будет